Аэропорт Ремезов принял первый рейс с пассажирами

Аэропорт Ремезов принял первый рейс с пассажирами

24.09.2021
Аэропорт Ремезов принял первый рейс с пассажирами

Аэропорт Ремезов принял первый рейс с пассажирами

24.09.2021

Тобольск, 24 сентября 2021 года. Аэропорт Тобольска Ремезов принял первый рейс с пассажирами. Торжественное мероприятие состоялось на территории нового аэровокзального комплекса, в церемонии приняли участие губернатор Тюменской области Александр Моор, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, руководитель проекта Форума «Путешествуй!» Фонда Росконгресс Владимир Затынайко и другие почетные гости.

Теперь путешественники, желающие посетить «Первую столицу Сибири», смогут добраться до города напрямую. Раньше самолетом можно было долететь только до Тюмени, а затем добираться до Тобольска 4 часа в пути автомобильным или железнодорожным маршрутом.

Открытие аэропорта в Тобольске повысит инвестиционную привлекательность региона, будет стимулировать развитие в Тобольске смежных с туризмом отраслей экономики, создание новых рабочих мест и повышение качества жизни тоболяков. Ожидается, что город станет одним из ключевых туристических центров в Сибири. С запуском регулярных рейсов правительство региона планирует привлекать больше туристов, а также активнее осваивать новые направления – промышленного и гастрономического туризма. Перед бизнес-путешественниками из других регионов РФ появятся новые возможности в выборе способа передвижения. 

Пассажирам первого торжественного рейса провели экскурсию по главным туристическим достопримечательностям города. Гостям показали как традиционные – Тобольский кремль, дом-музей семьи Романовых, Тобольский тюремный замок, так и новые неожиданные места: заведения авторской сибирской кухни, а также в промышленных корпусах «ЗапСибНефтехима» компании СИБУР (крупнейшего нефтехимического комплекса России) познакомили с технологией производства полимеров, востребованных в медицине, автопроме, пищевой и других отраслях.   

Александр Моор, губернатор Тюменской области: «Этот день войдёт в историю города, региона и страны. Аэропорт, построенный в кратчайшие сроки при содействии правительства Тюменской области и компании СИБУР, станет новым драйвером развития экономики и туризма. Уверен, это не последний наш совместный проект».

Александр Нерадько, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация): «Сегодня в созвездии сибирских аэропортов появилась новая яркая звезда. Действительно, темпы строительства нового аэропорта превзошли все ожидания. Таких темпов еще не было в новейшей истории российской авиации: меньше, чем за два года была построена аэродромная инфраструктура — это первый этап строительства аэропорта – а также новый аэровокзальный комплекс, созданы новые системы безопасности полетов, радиотехническое и светосигнальное оборудование, которое позволяет безопасно выполнять полеты в сложных метеоусловиях. Это всё сделано руками строителей. Огромное им спасибо! И, конечно же, огромное спасибо компании СИБУР. Аэропорт, в котором мы находимся, дополнительное доказательство, что СИБУР — это социально ответственная компания. Аэропорт – это всегда точка притяжения и развития. Это новые возможности развития экономики, бизнеса  и туризма. Желаю новому аэропорту 24 часа в сутки безопасной и эффективной работы».

Владимир Затынайко, руководитель проекта Форума «Путешествуй!» Фонда Росконгресс: «Аэропорт станет воздушными воротами в историческую столицу Сибири – Тобольск. Для жителей Тобольска и Тюменской области это не просто новый способ добраться в Москву. Я уверен, что благодаря открытию авиасообщения с Тобольском весь западно-сибирский регион получает мощный импульс к развитию. Авиасообщение – это стимул для роста туризма, и Тобольск станет еще более привлекательным местом отдыха для россиян. Кроме того, аэропорт – это часть транспортной инфраструктуры региона. Он поможет развиваться местной экономике: производству, перерабатывающей промышленности, а также конгрессно-выставочной отрасли».

Председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов: «Благодарю всех участников этого большого проекта. Строителей, Росавиацию за проактивную позицию ведомства, региональные и местные органы власти за искреннее стремление сделать аэропорт современным, безопасным, удобным, эффективным, и конечно, жителей Тобольска, которые активно участвовали не только в обсуждении названия аэропорта, но и в целом давали нам ценную обратную связь в ходе проекта. Работая над ним, мы закладывали несколько ключевых смыслов – безопасность, качество жизни, доступность других регионов, скорость перемещений. Очень рассчитываю, что на следующих этапах профессиональное сообщество, которое занимается туризмом, историей и культурой нашей страны, подхватит инициативу и даст жизнь совершенно новому витку новых смыслов, которые  позволят как можно большему числу людей увидеть Тобольск как настоящую жемчужину, как город с практически 450-летней историей, и полюбить эти места».

Регулярные рейсы начнут прибывать в аэропорт Тобольска в ночь на 16 октября. Выполнять полеты на московском направлении будет авиакомпания «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»). Минимальная стоимость билета Москва-Тобольск составит 999 рублей с учетом всех аэропортовых сборов. На первом этапе авиакомпания будет летать по маршруту дважды в неделю – по понедельникам и субботам. С ноября добавится еще одна частота – по четвергам. С января 2022 года авиакомпания «Победа» планирует летать по маршруту четыре раза в неделю – по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Рейсы будут выполняться из московского аэропорта Внуково.

До конца октября также начнут выполняться дважды в неделю полеты в Екатеринбург (авиакомпания Red Wings). Кроме того, планируется запуск рейсов в Новосибирск (S7) и Санкт-Петербург (Аэрофлот). Рейсы в Новосибирск будут выполнятся два раза в неделю, в Санкт-Петербург - до четырех раз в неделю. Региональные направления одобрены в рамках федеральной программы субсидирования авиаперевозок для обеспечения доступности внутрироссийских перелетов, это позволит снизить цены на билеты и сделать полеты привлекательными как для местных жителей, так и для туристов.

Аэропорт Тобольска построен при участии нефтегазохимической компании СИБУР в партнерстве с Тюменской областью в рекордно короткие сроки – 2 года. Он оснащен взлетно-посадочной полосой длиной 2 400 метров, способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Пропускная способность аэропорта составит до 380 человек в час.

Поделиться:

Посетить мероприятие

Пройдите регистрацию, чтобы получить бесплатный билет на Форум «Путешествуй!».

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.

Для получения информации об участии в выставке, пожалуйста, заполните заявку.

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.