Национальный парк «Шантарские острова»

Национальный парк «Шантарские острова»

09.06.2021
Национальный парк «Шантарские острова»

Национальный парк «Шантарские острова»

09.06.2021

Национальный парк «Шантарские острова» (Хабаровский край) основан 30 декабря 2013 год. Площадь его территории 516, 9 тыс. га.

Национальный парк включает 18 больших и малых островов, а также прилегающую акваторию. Западная часть Охотского моря продувается ледяными континентальными ветрами и отличается суровым климатом. Скалистые острова с многочисленными водопадами в обрамлении плавающих льдин очаровывают путешественников северной красотой. Национальный парк «Шантарские острова» –это настоящий затерянный мир.

Крупные острова покрыты лиственничными и темнохвойными лесами. В прилегающих водах обычны киты и тюлени, реки и озера изобилуют рыбой. Только здесь можно одновременно встретить и камчатскую микижу, и сибирского ленка. Во время сезонных миграций на островах останавливаются миллионы птиц. Они нередко образуют скопления по 35–40 тысяч особей.

Места, которые надо увидеть:

Национальный парк Шантарские острова
Остров Феклистова, мыс Красный, автор Куделин А.Б.

Кекуры – визитная карточка Шантарских островов. Столбовидные и конусообразные скалы естественного происхождения встречаются у всех островов архипелага. Они стоят одиночно или группами, омываются водами моря и отличаются многообразием причудливых форм и цветом скальной породы. Самые яркие кекуры находятся на мысах Радужный, Топазный, Мраморный. Из-за недоступности кекуров для наземных хищников на них любят отдыхать морские животные. На крупных скалах нередко гнездятся белоплечие орланы.

Шантарские острова
Визитная карточка национального парка Шантарские острова — остров (полуостров) Арка, автор Бахтин И.П.

Остров Арка – один из наиболее узнаваемых объектов национального парка «Шантарские острова». Представляет собой 50-метровую скалу с расщелиной посередине. В отлив Арка соединяется с островом Феклистова узким перешейком, в лужах которого плавают горбуша и крабы, оставшиеся после прилива. На вершине острова любят отдыхать белоплечие орланы.

Часовня святого Николая Чудотворца – современный объект на острове Большой Шантар, возведенный по инициативе и с участием известного российского путешественника Федора Конюхова. Там же установлены мемориальные знаки, посвященные первооткрывателям Шантарских островов и воинам-пограничникам.

Интересные факты:

  1. В геологическом отношении Шантары представляют собой часть материка, отделившуюся по разным оценкам от 6 до 10 тыс. лет назад. Острова продолжают подниматься. О бурных геологических процессах говорят многочисленные выходы цветных поделочных камней.
  2. Большую часть года Шантарское море покрыто плавучим льдом, его прибрежные воды очищаются всего на 1,5–2 месяца.
  3. В конце XIX века на островах располагались береговые базы китобоев. На острове Большой Шантар до наших дней сохранились остатки оборудования для переработки китовых туш.

Источник: Журнал "Региональная Россия"

Поделиться:

Посетить мероприятие

Пройдите регистрацию, чтобы получить бесплатный билет на Форум «Путешествуй!».

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.

Для получения информации об участии в выставке, пожалуйста, заполните заявку.

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.