СТАРТОВАЛА РЕКОРДНАЯ АВТОЭКСПЕДИЦИЯ «100 000 КИЛОМЕТРОВ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

СТАРТОВАЛА РЕКОРДНАЯ АВТОЭКСПЕДИЦИЯ «100 000 КИЛОМЕТРОВ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

08.04.2024
СТАРТОВАЛА РЕКОРДНАЯ АВТОЭКСПЕДИЦИЯ «100 000 КИЛОМЕТРОВ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

СТАРТОВАЛА РЕКОРДНАЯ АВТОЭКСПЕДИЦИЯ «100 000 КИЛОМЕТРОВ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

08.04.2024

100 тысяч километров по стране возможностей; 85 регионов на пути, 25 недель; 10 000 фотографий; 100 героев, меняющих жизнь к лучшему; 2 автомобиля и экипажа – все это самый продолжительный пробег и сравнительный тест-драйв за всю историю мировой автожурналистики.

 

08 апреля 2024 года у арки Главного входа ВДНХ стартовала рекордная автоэкспедиция «100 000 километров возможностей». Уникальный в мировой практике автопробег продолжительностью почти в семь месяцев проходит при информационной поддержке Национальных проектов России, а также при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», «Движения Первых», Российского туристического форума «Путешествуй!». Партнерами масштабной инициативы выступают Группа М.Видео-Эльдорадо, регби-клуб ЦСКА, производитель шин Cordiant и Международная выставка-форум «Россия». Организатор проекта – компания LAV Racing.

Перед участниками автоэкспедиции стоят четыре основные цели: рассказать широкой аудитории о людях, которые внесли вклад в развитие своей малой родины; установить мировой рекорд автопробега в границах одной страны по неповторяющемуся маршруту; провести полноценный аудит достопримечательностей, автомаршрутов и туристической инфраструктуры страны; а такжевоссоздать и дополнить знаменитую коллекцию цветных фотографий Сергея Прокудина-Горского. 

На церемонии старта члены экипажей «100 000 километров возможностей» (Андрей Леонтьев, тележурналист, автогонщик и многократный рекордсмен России по автоспорту; Нина Абросова, двукратная чемпионка мира по боксу и водно-моторному спорту, рекордсменка России по автоспорту, общественный деятель; Михаил Виноградов, писатель, издатель, автопутешественник, общественный деятель) поприветствовали друзей и партнеров проекта, а также рассказали об амбициозных планах и целях инициативы. Старт рекордной автоэкспедиции дали Сергей Сироткин, исполнительный директор Российской Автомобильной Федерации, российский пилот Формулы 1, и Эмре Авджы, семилетний чемпион-картингист.

«Место старта выбрано не случайно. Комплекс ВДНХ всегда ярко представлял достижения страны, а действующая сейчас выставка-форум «Россия» показывает, какой у людей высокий интерес и желание узнавать больше о своей Родине. Наш проект многогранный, где каждая грань по сути является самостоятельным полноценным мировым достижением, будь то крупнейший фотоархив местности или самый длительный сравнительный тест-драйв автомобилей. Автоэкспедиция позволит по-новому взглянуть на регионы России, кому-то открыть их для себя заново, а кому-то познакомиться с ними впервые. Рекордная автоэкспедиция позволит узнать жителям нашей страны о палитре возможностей для реализации своего таланта и профессионального потенциала», - говорит Андрей Леонтьев, тележурналист, автогонщик и многократный рекордсмен России по Автоспорту.  

Два экипажа на двух новых отечественных автомобилях Lada Vesta и Москвич 3, оснащенных шинами Cordiant Gravity, преодолеют 100 000 км российских дорог, обозначенных на карте. За техническую поддержку проекта отвечает главный эксперт по технике – Группа М.Видео-Эльдорадо. Благодаря этому команда сможет использовать современную бытовую технику под брендом Carrera, которая пригодится в пути, создавать и делиться уникальным фото- и видеоконтентом со своими зрителями и болельщиками, работать на ноутбуках, пользоваться навигатором и видеорегистратором Navitel в дороге, современными смартфоном, наушниками, часами, колонкой, планшетом под брендом HONOR и многой другой техникой. Путь рекордной экспедиции будет проложен таким образом, чтобы маршрут не повторялся на протяжении всего проекта. Сердцем Экспедиции станут не только дороги, но и люди – 100 ярких героев, уже изменивших жизнь своего города или села к лучшему. На маршруте, проходящем через 85 регионов страны, будут запланированы специальные мероприятия, встречи, уникальные съемки, которые станут частью истории для современников и послужат архивом для будущих поколений. Автопробег обещает стать уникальным, объективным и самым длинным в мире сравнительным тест-драйвом автомобилей и шин в реальных условиях эксплуатации. Во избежание ангажированности и внешнего влияния на оценку автомобили для проекта были куплены у официальных дилеров, а не взяты под проект у производителей напрямую. 

Кульминацией автопробега станут фотопроект в виде книги, состоящей из 10 000 фотографий, и цикл документальных фильмов о России. 

«Книга – один из главных артефактов деятельности людей и возможностей сделать так, чтобы те изменения, которые мы считаем важными, продолжались после нас. Книга, которую мы задумали – настоящее комбо. С одной стороны, это художественный артефакт нашей деятельности, как крупнейшего национального автопробега. С другой – настоящий музей личных подвигов людей, ежедневно меняющих жизнь страны к лучшему.  Я очень рад, что этот музей, будет реализован в, возможно, самой совершенной форме – в форме книги. Очень важная миссия – донести эти знания до максимально возможного числа соотечественников», – говорит Михаил Виноградов, писатель и издатель. 

На сайте рекордной автоэкспедиции можно будет следить за автомобилями в режиме реального времени с помощью интерактивной карты автоэкспедиции. Окончание маршрута запланировано на октябрь 2024 года в Магадане в парке «Маяк» на берегу Бухты Нагаева Охотского моря. Следить за новостями и графиком передвижения команды автопробега можно в официальных сетях (RuTubeTelegramVKOKYouTube). Каждую неделю на канале проекта на RUTUBE будут выкладываться видеодневники Экспедиции. 

 

ПОСЛЕ ФИНИША

Рекордная автоэкспедиция «100 000 километров возможностей» не заканчивается на точке финиша этой осенью, а обещает стать настоящим стартом больших инициатив. 

Важным результатом Экспедиции, который впишет ее в историю, станет издание не имеющего аналогов в мире исторического и художественного труда «Россия в Цвете».

На основе собранного видеоархива будет создан документальный фильм из 5 эпизодов по 25 минут каждый в телевизионном эфирном формате. 

После завершения автопробега автомобили-участники Экспедиции будут проданы на благотворительном аукционе. Особую ценность составит айдентика проекта на кузовах машин. Все участники и герои проекта оставят свои автографы с датами. Таким образом автомобиль становится одновременно важным элементом доказательной базы, но главное – арт-объектом и потенциальным мобильным экспонатом выставок, фестивалей, форумов и конференций. 

Помимо своего исторического значения Экспедиция носит еще и прикладной характер. Итогом рекордной экспедиции станет один из самых масштабных аудитов в мировой практике региональных автомаршрутов с анализом существующей инфраструктуры для автопутешественников, доступности известных достопримечательностей и открытие новых точек интереса. Объективный аудит работы систем связи, навигации и индустрии гостеприимства.

Более подробная информация о проекте «Рекордная автоэкспедиция 100 000 километров возможностей» доступна на странице проекта https://100000km.ru/ .

Поделиться:

Посетить мероприятие

Пройдите регистрацию, чтобы получить бесплатный билет на Форум «Путешествуй!».

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.

Для получения информации об участии в выставке, пожалуйста, заполните заявку.

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.