Владимир Путин рассказал о планах развития внутреннего туризма в рамках обращения с Посланием к Федеральному Собранию

Владимир Путин рассказал о планах развития внутреннего туризма в рамках обращения с Посланием к Федеральному Собранию

04.03.2024
Владимир Путин рассказал о планах развития внутреннего туризма в рамках обращения с Посланием к Федеральному Собранию

Владимир Путин рассказал о планах развития внутреннего туризма в рамках обращения с Посланием к Федеральному Собранию

04.03.2024

29 февраля  Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. 

Отдельный блок выступления был посвящен вопросу развития различных направлений внутреннего туризма а в России. 

В разрезе поддержки экотуризма продолжится работа по сохранению особо охраняемых природных территорий, защите и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

К 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников, площадки отдыха, музеи и визит-центры.

Новая, безопасная инфраструктура появится и вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Здесь до 2030 года откроется круглогодичный курорт. Строительство байкальского курорта станет частью крупного проекта «Пять морей».

Президент добавил, что для увеличения внутреннего турпотока ещё на 10 миллионов человек в год  на побережьях Каспия, Балтики, Азовского, Чёрного и Японского морей появятся современные гостиничные комплексы.

Также с  учетом динамичного развития таких туристических центров, как Алтай, Камчатка, Кузбасс, Северный Кавказ, Карелия, Русский Север, – до 2030 года турпоток должен практически удвоиться, до 140 миллионов человек в год. При этом вклад туризма в ВВП России также вырастет вдвое – до пяти процентов. 

В части развития автомобильного туризма важным фактором выступает улучшение транспортной инфраструктуры. Недавно открылось скоростное автомобильное движение между Москвой и Казанью, в текущем году будет продлена магистраль до Екатеринбурга, а в следующем – до Тюмени. В перспективе современный и безопасный маршрут пройдёт через всю страну – до Владивостока.

Также за шесть лет в России должно быть построено более 50 обходов городов. Новый значимый автодорожный проект – это строительство трассы Джубга–Сочи. Она сократит время в пути от трассы М-4 «Дон» до Сочи в четыре раза – до полутора часов – и, более того, позволит активно развиваться Черноморскому побережью.

Владимир Путин подчеркнул, что федеральные трассы и практически 85 процентов дорог в крупных агломерациях уже приведены в качественное состояние. При этом в предстоящие годы особый акцент будет сделан на развитии именно региональных дорог.

Говоря о доступности территорий, в послании было отмечено, что авиаперелёты должны стать более доступными для повышения авиационной мобильности граждан. К 2030 году интенсивность авиасообщения в России должна вырасти в полтора раза к уровню прошлого года.

Для достижения этой цели планируется ускорить и развитие внутри- и межрегионального воздушного сообщения. И здесь перед Правительством стоит конкретная задача: за шесть лет провести модернизацию инфраструктуры не менее 75 аэропортов – это больше трети аэропортовой сети России. 

Также предстоит обновить и воздушный парк российских авиакомпаний за счёт собственных, отечественных самолётов. Они должны отвечать всем современным требованиям по качеству, удобству и безопасности.

Президент упомянул, что передовые российские разработки в машиностроении, в строительстве, связи и цифровых системах будут востребованы и в создании сети высокоскоростных железных дорог.

Первый маршрут между Москвой и Петербургом пройдёт через Тверь и Великий Новгород. Затем будут проложены магистрали в Казань и на Урал, в Ростов-на-Дону, на Черноморское побережье, в Минск, в Белоруссию, по другим востребованным направлениям.

Продолжится масштабная модернизация Центрального транспортного узла. Московские центральные диаметры станут основой для того, чтобы соединить современными скоростными маршрутами столичный регион с Ярославской, Тверской, Калужской, Владимирской и другими областями.

«Еще одним важным пунктом является необходимость модернизации опорной сети внутренних водных путей. За счёт этого обеспечить дополнительные экономические эффекты и в области туризма, в области развития промышленности, развития отдельных чувствительных, очень важных для нас регионов, в том числе регионов Крайнего Севера», – сказал Владимир Путин в завершении обсуждения блока туризма. 

Поделиться:

Посетить мероприятие

Пройдите регистрацию, чтобы получить бесплатный билет на Форум «Путешествуй!».

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.

Для получения информации об участии в выставке, пожалуйста, заполните заявку.

Заполните все поля, пожалуйста.

Вы неправильно ввели проверочный код.